4 апреля 2017 года обучающиеся 5 и 6а классов БОУ «Новочебоксарская общеобразовательная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» Минобразования Чувашии посетили полигон по переработке твердых бытовых отходов.

4 апреля 2017 года обучающиеся 5 и 6а классов БОУ «Новочебоксарская общеобразовательная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» Минобразования Чувашии согласно плану проведения мероприятий, приуроченных Году экологии, побывали на  полигоне по переработке твердых бытовых отходов.

26 сентября 2016 года Администрация города Чебоксары выдала разрешение на ввод в эксплуатацию мусороперегрузочной станции (МПС) с элементами сортировки города Чебоксары, Администрация города Новочебоксарска выдала разрешение на ввод в эксплуатацию мусоросортировочного комплекса (МСК) в городе Новочебоксарск.

1 ноября 2015 года начался прием ТКО по системе временного размещения отходов.

В ходе посещения эколог - Спиридонов Максим Вячеславович познакомил ребят  с полным циклом работы Мусороперегрузочной станции г.Чебоксары, системами учета поступающих отходов, контроля работы техники и оборудования.

Первым делом грузчики забирают отходы из мусорных баков, расположенных в Чебоксарах. Как оказалось, чтобы совершить это, сначала нужно подкатить урну к мусоровозу, закрепить ее к конструкции автомобиля и поднять при помощи рычага. Далее запускается уплотнитель, который позволяет собрать в автомобиле около 8 тонн мусора. После этого пустой бак опускается на землю также при помощи рычага и устанавливается обратно на постоянное место. Как уточняют работники, чтобы вывезти скопившийся мусор, они начинают свой рабочий день в 5 утра.

После того, как автомобиль заполнен, он отправляется на полигон по переработке твердых бытовых отходов (ТБО). В республике открылось новое предприятие, которое расположено рядом с Новочебоксарском. Там мусор выгружается из автомобиля и отправляется на утилизацию.

Переработка мусора начинается с машины, которую работники называют «разрывателем пакетов». В ней мусор освобождается от упаковки и по ленте передвигается в следующий отсек. За этим процессом можно наблюдать в зеркале, расположенном сверху.

В следующем отсеке мусор «просеивается» в воронке. Это нужно, чтобы большие куски не мешали переработке. Они складываются в отдельный отсек. Кстати, здесь на ленту с мусором направлены несколько видеокамер, по которым за размером отходов следит специальный сотрудник.

Далее мусор по ленте переходит в отсек, где работники вручную проверяют его по размеру и содержимому. Каждый из сотрудников на ленте разделяет мусор по типам: стекло, бумага, пластик и так далее. Это делается для того, чтобы можно было переработать 1/3 часть отходов и дать им "вторую жизнь". Кстати сырье для переработки из Чувашии закупают предприятия из Казани, Владимира и Нижнего Новгорода.

Оставшийся мусор, который нельзя переработать, прессуют в бункерах. Один такой контейнер набирает 18 тонн мусора, который далее отправляется на следующий этап прессовки. Там его еще раз измельчают и утрамбовывают в квадратные тюки.

В конце эти квадратные куски прессованного мусора обматываются металлической леской и вывозятся грузовыми машинами на утилизацию. Его закапывают в землю возле полигона. Переработанный мусор остается там до естественного самоуничтожения.

Вторая часть экскурсии прошла в конференц-зале предприятия, где ребята познакомились с выставкой интересных вещей, найденных во время сортировки мусора, просмотрели видеоролики по экологической тематике и «эконарушениях».

Благодарим Спиридонова Максима Вячеславовича за проведение увлекательного и познавательного мероприятия!