В рамках проведения Дня защиты детей состоялось праздничное чаепитие, которое прошло под девизом “Мы за чаем не скучаем». Ребятам интересно было узнать о целебных свойствах прекрасного напитка – чая, ведь чай  не просто напиток, а еще и традиционный элемент общения, дружеской встречи.

Издавна на Руси чай почитали. Чай – это прекрасный, полезный напиток, который утоляет жажду, снимает усталость, придает бодрость, поднимает настроение.

Старшеклассники услышали старинную китайскую легенду о первом в мире чаепитии, которая рассказывает, что «давным-давно китайский император, отдыхая в лесу, приказал нагреть воду для питья. Неожиданно поднялся ветер, и в воду упало несколько листьев с чайного куста – и вода потемнела, от неё начал исходить тонкий, приятный аромат. Настой попробовали и восхитились. Это было первое в мире чаепитие.

Ребята также вспомнили, какие есть пословицы о чае.

Если чай не пьешь, где силы берешь?
После чая – на душе лето.
Выпей чайку — забудешь тоску.
За чаем не скучаем — по семь чашек выпиваем.
Самовар кипит, уходить не велит.
Чай пить — не дрова рубить.
Не ленись, а отличай, где солома, а где чай!
Чай у нас китайский, сахарок хозяйский.

Пословицы о чае разных народов:
Пей чай – удовольствие получай.
За чаем не скучаем — по семь чашек выпиваем.
Чай не пить, так на свете не жить.
Чай пить — не дрова рубить.
Я сижу, чай пью - и ты заходи, чай пей!
Чай пьешь – до ста лет проживешь.
Чаем на Руси никто не подавился!
Чай у нас китайский, сахарок хозяйский.
В хорошей посуде и чай вкуснее.
Выпьешь чаю – прибавятся силы.
С самоваром-буяном чай важнее и беседа веселее.
Не спеши пить чай – язык обожжёшь.
В городе чай – гостям угощение, в деревне – себе наслаждение.
Коль чаем угощают, значит, уважают.