22 августа в столице Чувашии - Чебоксарах прошла традиционная августовская конференция работников образования.

В школьном образовании как положительную тенденцию министр образования Чувашской Республики Юрий Исаев отметил развитие в республике интегрированной модели «школа + колледж+ вуз + организации дополнительного образования + бизнес-структуры». Он подробно остановился на положительном опыте работы Школьной лиги РОСНАНО, проведении фестиваля «Робофест» при поддержке ЧГУ им.И.Н. Ульянова, реализации с Ассоциацией «3D-образование» проекта «Техническая школа» и ряде других проектов.

Говоря о разнообразном спектре инновационного опыта школ республики, Юрий Исаев акцентировал внимание  участников  конференции на необходимости  популяризации научно-технического творчества, стимулировании интереса детей и подростков к высоким технологиям и инновациям.

«Ставим себе амбициозную задачу, – сказал Юрий Исаев, - цифровые школы двадцать первого века должны появиться в каждом крупном муниципалитете. Мы начинаем активную работу по популяризации среди школьников сложных технических профессий».

В числе достижений среднего профессионального образования - создание одного из самых современных учреждений – Межрегионального  центра компетенций, таких в России всего семь, 8 центров прикладных квалификаций, 14 ресурсных центров по подготовке, переподготовке и повышению квалификации рабочих кадров и специалистов. Совместно с крупными предприятиями-партнерами создаются корпоративные учебные центры, действуют 8 центров инсталляций профессий.

В числе приоритетных  задач, которые  предстоит  решать педагогическому сообществу  в новом  учебном году,  - активизация инновационной деятельности, создание эффективной системы сопровождения каждого проекта и внедрения в массовую практику.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Чувашской Республики Светлана Енилина зачитала  приветствие Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева участникам  республиканской конференции работников образования.