Проект " Чудо-теплица"

В настоящее время все больше внимания уделяется вопросам развивающей и коррекционной работы с детьми школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья и их дальнейшей социализации. При финансовой поддержке Фонда президентских грантов Союз женщин Чувашии совместно с НП «Технопарк «Интеграл» разработали рабочую программу курса внеурочной деятельности для 7-9 классов общеобразовательных школ для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья «Чудо-теплица: социальная адаптация, самореализация, профессиональные навыки для детей с ОВЗ». Рабочая программа включает в себя два курса внеурочной деятельности, которые проходят параллельно: 1. Развитие школьного тепличного хозяйства; 2. Основы семейного предпринимательства в области растениеводства для детей с ОВЗ (совместно с родителями, законными представителями детей).

Обучающиеся смогут на практике закреплять теоретические знания, полученные на занятиях и воплощать в жизнь свои открытия в области растениеводства, идеи в области предпринимательской деятельности. Проведение с обучающимися дополнительных занятий практической направленности позволит им узнать этапы выращивания рассады и получения урожая, а также получить прикладные знания и навыки в построении собственного бизнеса, который строится по такому же принципу, что и в природе – «выращивание рассады – получение урожая».

Обучение начнется в январе 2021 года пока на базе 2 пилотных школ Чувашии: Бюджетное общеобразовательное учреждение Чувашской Республики «Новочебоксарская общеобразовательная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики и Бюджетное общеобразовательное учреждение Чувашской Республики «Чебоксарская общеобразовательная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №2» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики.

Кроме теоретических и практических занятий в программу включена экскурсия на АО «Агрофирма «Ольдеевская», онлайн встреча с успешными предпринимателями с ОВЗ из города Владивосток, а так же виртуальная экскурсия в город Владивосток в кузницу творческих предприимчивых детей с ОВЗ – социальную меди студию «Благое дело», запланирована бизнес-игра «Первые деньги» от Чувашского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» и многое другое. Рабочая программа получила положительную внешнюю рецензию от д.ф.н., ректора Бюджетного учреждения Чувашской Республики дополнительного профессионального образования «Чувашский республиканский институт образования» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики Исаева Юрия Николаевича.

Преподаватели коррекционных школ Куракина Изольда, Зарева Наталия, Волкова Людмила Стрекалова Ольга, Чернова Инесса, Гусева Любовь 14 декабря 2020 года ознакомились с учебно-методическими материалами рабочей программы, прошли обучение. В рамках обучения, школам была передана учебная литература, в том числе на флеш-носителе.

После проведения обучения по программе курса внеурочной деятельности «Чудо-теплица: социальная адаптация, самореализация, профессиональные навыки для детей с ОВЗ» она будет доработана и дополнена видеоматериалами. Доработанная программа будет размещена в общем доступе.

 

Справочно:

Социально значимый проект Союза женщин Чувашии "Чудо-теплица: социальная адаптация, самореализация, профессиональные навыки для детей с ОВЗ" - победитель специального конкурса 2020 Фонда президентских грантов.
Грантовое направление проекта: поддержка семьи, материнства, отцовства и детства.

Целевая группа: дети с ограниченными возможностями здоровья и их родители; педагоги и воспитатели школ для обучения детей с ОВЗ.

Генеральный партнер проекта: Некоммерческое партнерство "Технопарк "Интеграл"

 

Посмотреть фотографии >>>