Социальный проект «Чудо-теплица»

Социальный проект «Чудо-теплица: социальная адаптация, самореализация, профессиональные навыки для детей с ОВЗ» набирает свои обороты.

Еще в ноябре 2020 года к проекту присоединилась компания «ЭЛМАФ» – экспериментальная лаборатория малых архитектурных форм, которая работает по всей России и СНГ. Жители Чувашии знают «ЭЛМАФ» по таким работам как Пергола на Красной площади, деревянным игровая зонам «Деревня троллей», «Деревня викингов» (ЖК «Новый город») и многим другим проектам.

Компания "ЭЛМАФ" разработала проект пришкольной теплицы для БОУ "Чебоксарская общеобразовательная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 2" Минобразования Чувашии.

Теплица спроектирована на винтовых сваях. Для удобства передвижения инвалидных колясок в конструкцию заложены пандусы и поручни, согласно ГОСТам, а так же распашные двухстворчатые двери - для удобства въезда и выезда детей. Настил будет выполнен из террасной доски, которая обладает влаго-, термо- и износостойкими свойствами. Теплица будет оборудована светильниками со степенью защиты IP54, что позволит работать в теплице в любое время суток, а для комфортного пребывания в жаркое время года предусмотрено автоматическое проветривание при помощи термоприводов на специальных окнах-форточках. В дополнение ко всему, специально разработаны разноуровневые столы-ящики, с помощью которых можно зонировать площадь всевозможными способами.

Оргкомитет грантового проекта принял на рассмотрение все документы от компании «ЭЛМАФ» и единогласно утвердил предложенный вариант теплицы.

Работа в теплице развивает познавательную активность, творческий потенциал, коммуникативные навыки, способствует социальной адаптации и интеграции ребенка с особенностями в развитии в общество, повышает реабилитационную компетентность родителей с целью улучшения уровня экологической культуры, формирует начальные трудовые навыки.

Заказ на создание и установку будет выполнять именно компания «ЭЛМАФ», результаты работы которой можно будет увидеть в марте 2021 года.

Справочно:

Социально значимый проект Союза женщин Чувашии "Чудо-теплица: социальная адаптация, самореализация, профессиональные навыки для детей с ОВЗ" - победитель специального конкурса 2020 Фонда президентских грантов. Грантовое направление проекта: поддержка семьи, материнства, отцовства и детства.

Целевая группа: дети с ограниченными возможностями здоровья и их родители; педагоги и воспитатели школ для обучения детей с ОВЗ.

Генеральный партнер проекта: Некоммерческое партнерство "Технопарк "Интеграл".