Аутизм - основные рекомендации

Первые шаги к счастливой  жизни и ее основа

Вам сообщили, что у Вашего малыша тяжелое заболевание, и Вы приняли единственно правильное решение: воспитать его и сделать его как можно более счастливым. Для любой жизни в основном необходимы:

1. Определенный уровень достатка.

2. Крыша над головой (чистый, уютный и удобный дом).

3. Хорошее питание.

4. Квалифицированная помощь медиков и других специалистов в случае необходимости.

5. Моральная поддержка.

6. Позитивное мировоззрение.

Без соблюдения этих условий никакого спокойствия в семье не будет. Можно получить образование и хорошую специальность. Можно наладить связи с благотворительными организациями, к которым можно будет обратиться в трудном положении, для временной поддержки.

Здоровье всех членов семьи так же важно, как и самочувствие особенного ребенка: у мамы, папы и бабушек с дедушками должны быть силы на все. Поэтому создание здорового образа жизни и его поддержание станет хорошим фундаментом для всеобщего спокойствия. Правильное питание, умеренные физические нагрузки, оптимизм, разумное соотношение труда и отдыха — все это поможет создать хорошие условия.

У ребенка должно быть много увлечений и занятий: с ним нужно много гулять, читать, слушать музыку, ходить в кино, театры, на выставки и т.д. Он все время должен изучать много нового и интересного. Давайте ему возможность выбирать: если вы любите классическую музыку, то это не повод не разрешать ему слушать иную музыку.

Если все  члены семьи будут спокойны, в доме будет хорошо, а вся жизнь благополучна, то ребенок будет постоянно накапливать силы и укреплять нервную систему. Тогда как родители, воспринимающие это испытание (болезнь ребенка) как трагедию и считающие невозможным жить при этом счастливо, превратят в ад свой жизненный путь и жизнь своего ребенка. Но даже если вы позволили этой ситуации взять над вами верх, вы можете начать делать шаги к лучшей жизни прямо сейчас. И черная полоса обязательно смениться белой.

Много маленьких хитростей

Вы должны владеть большим спектром знаний и умений, чтобы помогать ребенку идти по жизни. Как переключить его внимание с плохого на хорошее, как сделать массаж или выбрать хорошего специалиста по массажу, что его успокаивает — вопросы, на которые нужно знать точные ответы. Можно обратиться к Вашему лечащему врачу, который может дать рекомендации, которые помогут поддерживать нервную систему в хорошем состоянии,  медикаменты, которые быстро снимут сильный стресс.

Каждый день вы сами и ваш ребенок должны расти духовно и интеллектуально и развиваться физически. Тогда нервное напряжение не будет накапливаться, а возбуждение и стресс можно будет легко снять дыхательными упражнениями, массажем, физическими занятиями и т.п.

Создавать позитивный взгляд на мир, объяснять почему существуют Добро и Зло (хотя даже великие не знали на него бесспорный ответ), успокаивать после встречи с плохими или нетактичными людьми. Для этого у ребенка должны быть установки:

1. Никто не наказал вашу семью этой болезнью: вам просто, как сильным и хорошим, дали более сложную жизненную задачу, которую нужно с честью пронести, не потеряв человеческий облик, не озлобиться и никому не завидовать.

2. Плохое и Хорошее, злые и добрые созданы, и мы только потом сможем понять почему мир устроен так. И нам не стоит печалиться из-за этого.

3. Некорректное, грубое или хамское отношение не вызвано непохожестью ребенка на других, а вызвано внутренней грязью плохих людей. Не нужно из-за этого долго переживать. Где-то их даже можно пожалеть: им приходится жить с самим собой, тогда как вы с ними только столкнулись и пошли дальше общаться с хорошими людьми.

4. Свою жизнь можно устроить хорошо.

5. Высшие силы обязательно будут помогать на нелегком пути, пусть даже не всегда это будет видно краткосрочно, но со временем помощь проявится.