Августовская конференция работников образования Чувашии 2022

Учителя готовы начать образовательный процесс в школах. На августовской конференции работников образования республики педагоги рассказали о своем настрое на новый учебный год.

Каждый из взрослых, вспоминая школьные годы, может сказать, что практические занятия запоминались куда больше, чем теория. Такой настрой и на новый учебный год.

Тема августовской конференции – «Особенности идеологической воспитательной работы в образовательных организациях: от стратегии к действию, от лозунгов к реальности». Перед учителями стоит задача быть ближе к детям и уделять больше внимания не только образованию, но и воспитанию.

НАТАЛИЯ АНДРЕЕВА: «Очень радует нас, что в этом году особой ключевой темой выбрана тема воспитания. Образование – это воспитание. Именно воспитанию в школе должно уделяться особое внимание. В учебном расписании будут стоять часы классные «Разговоры о важном». Сориентироваться на ключевых ценностях, на которых основана вся российская история. Вся наша любовь к родине».

С 5 сентября «Разговоры о важном» во всех школах страны – по инициативе Минпросвещения России вводятся новые занятия. Всего в течение учебного года запланировано 34 урока.

ДМИТРИЙ ЗАХАРОВ: "Чувашская Республика вошла в число 45 пилотных регионов в которых с 1 сентября текущего года будут введены советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими объединениями. Советник станет для школьников проводником в мире детских объединений. Нужно ввести в штат советников. Будет создана позитивная социальная среда для детей".

Советники станут неким навигатором детства. А отправные точки всем известные - любовь к родителям, уважение к старшим, гордость за наших спортсменов, за открытия наших ученых и дальше до личного успеха каждого ребенка