С ненавистью и ксенофобией нам не по пути

С ненавистью и ксенофобией нам не по пути

Министерством внутренних дел Российской Федерации при поддержке Федерального агентства по делам молодежи организовано проведение с 7 по 16 ноября 2022 года федерального оперативно-профилактического мероприятия «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути».

Несмотря на появление новых вызовов и угроз, с которыми сталкиваются сегодня все страны мира, экстремизм и терроризм по-прежнему остаются одними из наиболее опасных. Их идеологи и эмиссары не оставляют попыток дестабилизации общественно-политической ситуации, насильственной смены государственной власти и конституционного строя, а также внесения раскола в межнациональное и межконфессиональное согласие.

Для России, где проживают представители более 180 этнических народов и общностей, националистические и религиозные конфликты особенно разрушительны, а в разрезе федеративного устройства они могут поставить под вопрос возможность существования самой государственности.

Хотя количество преступлений экстремистской направленности не велико и составляет менее одной десятой процента от общего числа общеуголовной преступности, каждое из них несёт реальную угрозу и может стать причиной осложнения криминогенной ситуации.

Именно поэтому, выступая на расширенном заседании коллегии МВД России в феврале 2019 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин так обозначил основной вектор, на котором должны быть сфокусированы наши усилия: «Органы внутренних дел должны жёстко пресекать деятельность радикальных группировок, вместе с общественностью, с органами власти на местах предупреждать конфликты на этнической и религиозной почве, принимать решительные меры для выявления и наказания тех, кто пытается распространять идеологию агрессии, насилия и нетерпимости, в том числе, а может прежде всего, – в молодёжной среде».

Для реализации этих поручений МВД России задействованы возможности Межведомственной комиссии по противодействию экстремизму в Российской Федерации, в рамках которой организовано тесное взаимодействие с органами безопасности и прокуратуры, Следственным комитетом, Роскомнадзором, Федеральным агентством по делам национальностей и другими заинтересованными министерствами и ведомствами.

Одна из приоритетных задач, стоящих перед МВД России, заключается в том, чтобы, сохраняя и укрепляя силовую составляющую борьбы с экстремистскими проявлениями, кардинально повысить эффективность противодействия самой радикальной идеологии, поставить надёжные барьеры на путях её проникновения в общественное сознание.

Действенным механизмом по данной линии работы стала практика проведения на системной основе оперативно-профилактических мероприятий (далее – ОПМ), позволяющих в ограниченный период сконцентрировать усилия различных служб и ведомств на одном направлении.

Так, в 2019 году по инициативе Главного управления по противодействию экстремизму МВД России впервые организовано федеральное ОПМ «Нет – ненависти и вражде!». В нём, помимо подразделений по противодействию экстремизму, были задействованы другие службы территориальных органов внутренних дел, а ГУПЭ МВД России осуществляло общую координацию.

Согласно замыслу мероприятия на начальном этапе руководители территориальных органов МВД России на межрегиональном и региональном уровнях должны были проанализировать складывающуюся криминогенную обстановку. И с учётом местных особенностей спланировать и провести комплексную работу, направленную на формирование у граждан нетерпимости к экстремистской идеологии.

Проведение ОПМ способствовало общему оздоровлению криминогенной обстановки. С учётом достигнутого положительного эффекта было принято решение о проведении и в 2020 году аналогичного широкомасштабного мероприятия с условным наименованием «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути». В нём задействовались силы и средства не только подразделений территориальных органов МВД России, но и других министерств и ведомств, органов законодательной и исполнительной власти, институтов гражданского общества, духовенства, национальных диаспор и землячеств.

Практика проведения общероссийского оперативно-профилактического мероприятия показала, что её результаты достигнуты во многом благодаря помощи и содействию органов власти и местного самоуправления, представителей религиозных и общественных организаций, учебных заведений, коммерческих и некоммерческих организаций. Это ещё раз подтверждает, что для достижения максимального эффекта необходима консолидация усилий самых разных сторон.

Кроме того, был зафиксирован общий положительный общественный фон в части отношения населения к проводимым антиэкстремистским мероприятиям. Многие граждане изъявили желание в них участвовать.

В рамках Мероприятия территориальными органами МВД России на межрегиональном и региональном уровнях совместно с заинтересованными органами государственной власти и местного самоуправления будет спланирован и проведен комплекс дополнительных мероприятий по формированию у граждан нетерпимости к экстремистской идеологии, пропаганде негативного отношения к радикальным объединениям и движениям, развитию общественной активности в духе патриотизма, нетерпимости к вражде и ксенофобии.

Мероприятие нацелено на открытый диалог с представителями институтов гражданского общества, религиозных организаций, национальных диаспор и землячеств, в ходе которого планируется скорректировать механизм предотвращения распространения экстремистской идеологии, конфликтов на почве межнациональной и межконфессиональной вражды.