ВИЧ и СПИД: распространенные мифы

30 лет назад земля обзавелась новой напастью: появилась информация о странном заболевании, сопровождающемся поражением иммунной системы. Несмотря на прошедшие годы и постоянные исследования по всему миру, вирус иммунодефицита человека остается загадкой и не раскрывает всех своих секретов. и, как все таинственное и непонятное, дает толчок к мифотворчеству. Люди домысливают то, о чем знают мало, тем более- под действием страха за свою жизнь. Этот страх часто мешает объективно оценивать реальный риск и предпринимать верные шаги.

ПЕРВОЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ КАСАЕТСЯ ТЕРМИНОВ ВИЧ И СПИД.

Это не синонимы. ВИЧ - вирус иммунодефицита человека, инфекция, которой можно заразиться. СПИД - клиническое проявление этой инфекции в терминальной стадии, собственно болезнь. Люди заражаются ВИЧ, может наступить последняя стадия - СПИД, но первое не обязательно приводит к второму. Может быть ВИЧ-инфицированным, но не болеть спидом.

ЕЩЕ ОДНО ЗАБЛУЖДЕНИЕ ОТНОСИТСЯ К СТЕПЕНИ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ БОЛЕЗНИ.

Многие россияне уверены: ВИЧ и СПИД - это болезни редкие, распространенные «где то там», В Африке, США, и вообще в далеких странах, да и болеют этим только гомосексуалисты, потребители инъекционных психоактивных веществ и коммерческий секс работники(проститутки). Это не совсем так. в мире насчитывается около 35 миллионов человек, живущих с вич-инфекцией. Данные относятся к зарегистрированным носителям инфекции, а сколько их в действительности- никто не знает, включая их самих. Если человек не знает о наличии в его организме вируса, он не предпринимает мер безопасности, и, возможно, становится невольным распространителем инфекции.

ОЧЕНЬ СИЛЬНОЕ   ЗАБЛУЖДЕНИЕ О СПОСОБАХ ПЕРЕДАЧИ ИНФЕКЦИИ.  

Неосведомленные люди полагают, что вирус можно подхватить при бытовом контакте с ВИЧ-инфицированным человеком - при пользовании одними вещами, при рукопожатии, через укусы насекомых. На самом деле инфекция не так страшна и вездесуща. ВИЧ передается с кровью, вагинальным секретом, спермой и женским молоком. Не зафиксировано случаев передачи вируса со слюной или слезами. Нет подтвержденной передачи инфекции при уколах иглами, вогнутыми в сиденья транспорта или кинотеатров, о чем сообщают многие страшилки. Инфекция может передаваться с донорской кровью, костным мозгом и органами, но все биоматериала тщательно проверяются, поэтому этот способ передачи мало вероятен. 

МИФЫ О ЛЕЧЕНИИ СПИДА МНОГООБРАЗНЫ.

Кто-то полагает, что заражение непременно приводит к быстрой смерти. другие уверены, что лекарство от СПИДа уже найдено, и ничего страшного не грозит. Оба этих утверждения не соответствуют действительности. ВИЧ неизлечим, как и многие другие болезни. Но развитие болезни можно приостановить или значительно замедлить. Многие ВИЧ-инфицированные годами живут нормальной , полноценной жизнью, принимая антиретровирусные препараты и соблюдая некоторые ограничения в быту.

СУЩЕСТВУЕТ  ЕЩЕ ОДНО ПЕЧАЛЬНОЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ, КАСАЮЩЕЕСЯ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ:

Если заниматься сексом только с одним партнером, то можно не беспокоиться и не проверяться на ВИЧ. К сожалению, это не так, поскольку партнер может иметь контакты с другими, о чем скромно умалчивать. а у других его партнеров, в свою очередь, тоже может быть весьма разнообразная сексуальная жизнь. Поскольку ВИЧ-инфекция может долгое время никак не проявляться, вирус способен добраться через цепочку незащищенных контактов даже до тех, кто верен единственному партнеру. Сдавать кровь на анализ время от времени необходимо всем.!


Пом. врача эпидемиолога                              Григорьева Тамара Геннадьевна.