Урок мужества «Блокадные дни Ленинграда»

27 января в Российской Федерации отмечается День воинской славы России – День снятия блокады города Ленинграда. Накануне памятной даты сотрудники Библиотеки им. П. Хузангая провели для обучающихся 8 класса урок мужества к 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады «Блокадные дни Ленинграда».

Ребята узнали о причинах возникновения блокады, о героизме жителей города. Ленинград продолжал жить, несмотря на сгоревшие продовольственные склады, на нормы выдаваемого хлеба, на крепкие морозы, постоянные бомбёжки… И что на протяжении всего этого времени не замолкало ленинградское радио, где выступали поэты и писатели, про то, как слушали ленинградцы 9 августа 1942 года 7-ю симфонию Дмитрия Шостаковича. Вспоминали о легендарной Дороге жизни, единственной дороге, соединяющей город со страной; о ленинградских детях, которые во всем старались помогать взрослым – ухаживали за ранеными в госпиталях, расчищали улицы города, работали на заводах и фабриках. В ходе беседы вспомнили о Тане Савичевой и её дневнике, ставшим подлинным свидетельством стойкости и мужества ленинградцев, явившемся одним из обвинительных материалов на Нюрнбергском процессе.

Важно хранить историческую память, передавать ее следующим поколениям, чтобы исключить вероятность повтора подобного события в будущем.