Состоялся завершающий этап Республиканского конкурса школьных театральных коллективов «Вдохновение».

Состоялся завершающий этап Республиканского конкурса школьных театральных коллективов «Вдохновение».

Состоялся завершающий этап Республиканского конкурса школьных театральных коллективов «Вдохновение».

 

Всего в конкурсе приняло участие 18 творческих коллективов из числа обучающихся образовательных организаций, реализующих адаптированные образовательные программы для детей с ОВЗ, и их родителей.

По оценке жюри, профессиональный уровень постановок в этом году был несравненно высоким, спектакли отличались разнообразной тематикой, направленной на патриотическое, морально-нравственное, экологическое воспитание детей. Этому способствовала большая предварительная работа по подготовке к конкурсу. Так, педагоги в рамках проекта «Студия “ВеликоЛепное дело” – шире круг!» прошли обучение на курсах театрального мастерства в Чувашском государственном институте культуры и искусств, а родители совместно с детьми репетировали на занятиях в студиях семейного творчества, созданных во всех коррекционных школах.

 

На финал конкурса «Вдохновение» в Шумерлинскую школу-интернат для обучающихся с ОВЗ съехались лучшие коллективы. Дети, их родители и педагоги смогли окунуться в прекрасный, волшебный мир театра, увидеть конкурсные спектакли, стать соучастниками происходящего на сцене действа. 

Членам жюри пришлось сильно потрудиться, чтобы оценить и выделить лучшие театрализованные постановки, так как разница в итоговых баллах составляла десятые доли. В итоге победителями и лауреатами стали театральные коллективы следующих школ:

в номинации «Театрализованные постановки»:

1 место – «Саланочка» Саланчикской общеобразовательной школы-интерната для обучающихся с ОВЗ (рук. М.И. Чернигова) и «Арлекин» Ибресинской общеобразовательной школы-интерната для обучающихся с ОВЗ (рук. О.Е. Надеждина);

2 место – «Сказочная страна» Чебоксарской общеобразовательной школы для обучающихся с ОВЗ №3 (рук. Н.Ю. Степанова), «Орфей» Шумерлинской школы-интерната для обучающихся с ОВЗ (рук. Л.В. Весёлкина), «Гримасики» Калининской общеобразовательной школы-интерната для обучающихся с ОВЗ (рук. И.В. Яковлева);

3 место – «Тайны волшебного театра» Чебоксарской общеобразовательной  школы-интерната (рук. Е.П. Александрова) и «Маска» Чебоксарской общеобразовательной школы №2 (рук. И.В. Матьянова);

в номинации «Кукольный спектакль»:

1 место – «Керамические сказки» Чебоксарской общеобразовательной школы для обучающихся с ОВЗ №1 (рук. С.Н. Айдарова и М.А. Анисимова);

2 место – «Говорун» Чебоксарской начальной общеобразовательной школы для обучающихся с ОВЗ №1 (рук. Л.Н. Морозова).

Все финалисты получили дипломы и ценные призы, а участники конкурса – сертификаты и подарки.

Поздравляем победителей и призеров с заслуженной наградой! Благодарим всех за участие, творчество и душевное вложение в каждое представление. 

С нетерпением ждем новых встреч на фестивале в следующем году!

 

Справочно: Учредителем конкурса является Министерство образования Чувашской Республики, организаторы конкурса – НКО Фонд «Чувашия» и Шумерлинская школа-интернат для обучающихся с ОВЗ.

 Конкурс проведен в рамках реализации проекта «Студия “ВеликоЛепное дело” – шире круг!» – победителя конкурса грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества 2023 года и VI Республиканского фестиваля детского творчества «Вдохновение» детей с ограниченными возможностями здоровья.