7 апреля, Всемирный день здоровья – праздник здоровой нации

Здоровье – это та  ценность, которой человека наделила природа. Именно от него зависит физическое и моральное состояние, работоспособность и возможность просто ра-доваться жизни. Но в условиях вечной  нехватки времени, стрессов, отсутствия движе-ния, небрежного отношения к своему питанию человек бездумно растрачивает свой по-тенциал. Добавляет в этот список негативных ноток экологическая обстановка, экономи-ческая нестабильность и проблемы здравоохранения. Для заострения внимания на про-блемах здоровья человечества и был создан праздник День здоровья. Здоровье любого че-ловека всегда стоит в приоритете над другими ценностями. Но не всегда условия жизни, финансовые возможности и место проживания дают возможность его сохранить. Нема-лую лепту вкладывают в здоровье нации структуры здравоохранения каждого государ-ства. К сожалению, даже сегодня остается немало стран, где услуги медицины недоступ-ны для населения. Остро стоит вопрос об оказании медицинской помощи пострадавшим в военных конфликтах и техногенных катастрофах. Нехватка медикаментов, квалифици-рованного персонала неизбежно отражается на здоровье граждан. Эти и другие проблемы здравоохранения ежегодно поднимаются во время празднования всемирного дня здоро-вья.

История праздника. В послевоенные годы остро стояли вопросы восстановления подорванного здоровья как военнослужащих, так и простого народа во многих странах, пострадавших от войны. Это стало поводом для объединения медиков многих стран во Всемирную Организацию Здравоохранения. Событие датировано 1948 годом, 7 апреля, когда был принят устав организации. Именно этот день в дальнейшем стал датой празд-нования Всемирного дня здоровья, который начали отмечать с 1950 года. Советский Со-юз вошел в ВОЗ в том же 1948 году и стал полноправным членом. Государством поддер-живались все инициативы организации, касающиеся поддержки здоровья нации.

Тематика праздника. Праздник здоровья проводится уже более полувека. Ежегодно выбирается новая тема, например: работа больниц при чрезвычайных ситуациях, охрана здоровья городов, диабет, депрессия, здоровье для всех и везде, гипертония. Выбраной тематике и посвящаются проводимые мероприятия. Прежде всего, день имеет пропаган-дистский характер, так как призван рассказать о необходимости активного образа жизни, правильного питания, своевременной диагностики и лечения.  Для людей, имеющих ре-альные проблемы со здоровьем, довольно интересны мобильные центры обследования. Здесь можно бесплатно получить консультацию ведущих медицинских специалистов  о причинах болезни, способах борьбы с ней и методах профилактики, померить давление, узнать уровень сахара, проверить зрение и сделать другие доступные экспресс-диагностики. Именно в этот день в России проводится акция «Время быть здоровым». Она направлена на пропаганду здорового образа жизни. В этом мероприятии принимают участие спортсмены и врачи, диетологи и тренеры, деятели искусства и простые граж-дане. У всех есть возможность поучаствовать в спортивных флешмобах, забегах на раз-личные дистанции, мастер-классах по приготовлению полезной и диетической пищи.

Поздравления с Днем здоровья. Наше здоровье бесценно. Его не купишь ни за ка-кие деньги. В этот праздничный день стоит вспомнить, что здоровье – это не только от-сутствие болезней, но и состояние нашей души. Поэтому желаем обрести единение между телом и духом, найти взаимопонимание с самим собой и другими людьми. Будьте здоро-вы!

Химик-эксперт

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и